在线咨询

在线咨询

回复列表

   
德威御园23号楼没有进行过任何维修,维修基金还在... 网友: *** 留言时间:2021-09-26
    
回复内容 尊敬的网友,现对您反映的问题回复如下:关于昌邑区德威御园小区23号楼物业维修资金是否使用问题,经查,该楼物业维修资金并未使用。业主可以登录吉林市住房和城乡建设局官网自主查询,也可拨打电话查询,查询电话:65126164。
物业维修资金应遵循统一归集、专户存储、专款专用原则。物业维修资金使用原则是:受益人和负担人相一致。因此,没有物业维修资金的住宅楼无权使用其他楼的物业维修资金。
回复时间:2021-10-12
    
高层住宅走廊净宽度 网友: *** 留言时间:2021-09-26
    
回复内容 尊敬的网友,现对您反映的问题回复如下:针对网友留言反应的问题,我局组织相关设计单位及审查机构对项目设计文件进行技术性复核。设计单位及审查机构表示,B-7#住宅走廊设计宽度为1.2m。依据《建筑设计防火规范》5.5.30条,住宅建筑的户门、安全出口、疏散走道、疏散楼梯的各自总净宽度应经计算确定,且户门和安全出口的净宽度不应小于0.9m,疏散走道、疏散楼梯和首层疏散外门的净宽度不应小于1.10mB-7#楼为住宅,楼层人数较少,非常开户门开启对疏散走道影响有限,故规范没做设定。 回复时间:2021-09-29
    
询问廉租房事宜 网友: *** 留言时间:2021-09-23
    
回复内容 尊敬的网友,现对您反映的问题回复如下:已与网友电话沟通,相关问题请与住房保障处联系,具体联系方式已告知。 回复时间:2021-09-23
    
小区物业屡教不改,依旧焚烧垃圾 网友: *** 留言时间:2021-09-12
    
回复内容 尊敬的网友,现对您反映问题回复如下:鞍山街银龙苑小区建于2002年,目前的物业公司为房建物业公司。该小区焚烧垃圾、树枝的问题是因为物业公司为了方便处理垃圾和树枝,没有考虑环境空气污染问题,也没有考虑会引发火灾隐患。市物业管理中心工作人员与房建物业公司联系,要求立即停止焚烧垃圾树枝,房建物业公司认识到问题的严重性,承诺不再焚烧垃圾和树枝,垃圾树枝每日及时清运,保证小区干净整洁,避免焚烧现象发生。 回复时间:2021-09-18
    
常年房屋漏水,要求维权 网友: *** 留言时间:2021-09-09
    
回复内容

尊敬的网友,现对您反映问题回复如下:鸿博景园小区建于2004年10月,根据《建筑工程质量管理条例》规定,房屋质保期为5年,在质保期间房屋出现问题由房地产商负责维修。2010房屋已过质保期,在2013年社区已申请维修资金对1至40号楼顶楼防水进行大修,质保期至2019年,现有质保金7.2万元。大修后房屋漏雨,应由施工队负责维修,业主也可向社区申请使用质保金,由社区组织维修。
网友认为大修后漏雨问题一直没有解决,并造成屋内墙皮脱落,电器、家具损失变形,是鸿博景园物业服务公司没有履行物业服务企业义务,应该对造成的损失进行赔偿,物业服务企业认为2013年由社区启动维修资金进行了维修,房屋漏雨与物业公司无关,应由施工方承担责任。鸿博景园物业服务公司就网友欠缴物业费,已向昌邑区人民法院提起民事诉讼。
市物业管理中心工作人员已告知网友,鸿博景园物业服务公司拒绝调解,关于赔偿和责任划分问题,应走法律程序。

回复时间:2021-09-18
    
中央人民政府 住房和城乡建设部 中国建设报 吉林省人民政府 吉林省建设厅 吉林市人民政府

版权所有:吉林市住房和城乡建设局

吉公网安备 22020202000240号 备案号:吉ICP备05005864号

联系电话:0432-69985020 电子邮箱:jlszjj@163.com

地址:吉林市松江东路7号

返回吉林市政府网站  站点地图  网站标识码:2202000036